08 августа 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения 7 Недели по Пятидесятнице

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 7 по Пятидесятнице и день памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» посёлка Черкасское. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Кузьменко.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что христиане верят в Бога как в Личность, а не просто некую высшую силу, исполняющую желания или наказывающую за грехи:

«Мы часто рисуем себе Бога, но Он совершенно другой. Он не приходит к нам по щелчку пальцев. Он может сотворить чудо, а может не творить его, посетить нас в нашей жизни и помочь в каких-то проблемах или не делать этого. Вера в Бога означает доверие Ему, принятие Его. Не просто понимание, что Он существует».

Накануне епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики собора.

Фото Серафима Пирожкова

Сщмчч. Ермолай, Ермипп и ЕрмократВсего за десять лет до того, как в Римской империи была объявлена свобода вероисповедания, в ней происходили жестокие гонения на христиан. Тех, кто отказывался поклоняться языческим богам, предавали пыткам, заживо сжигали и распинали на крестах. В 303 году по приказу императора Максимиана в храме малоазийского города Никомидия были сожжены двадцать тысяч христиан. В числе немногих выжили трое священников — иереи Ермолай, Ермипп и Ермократ. Они вынуждены были скрываться в городе.

Мимо дома, в котором укрывался священник Ермолай, часто ходил один знатный юноша. Однажды Ермолай позвал его и рассказал ему о Христе. Слова священника запали юноше в душу, но тот по-прежнему сомневался, оставаясь язычником. Как-то раз юноша увидел мёртвого ребёнка. Рядом с ним ползала змея. Юноша стал молиться Христу, и внезапно ребёнок ожил. После этого молодой человек пришёл к священнику Ермолаю и крестился. Впоследствии он стал врачом и бесплатно помогал всем нуждающимся. Безмездного врача звали Пантелеимон — будущий прославленный Церковью великомученик.

Спустя два года святого Пантелеимона, трёх укрывавшихся священников и других христиан Никомидии схватили и привели на суд. Священников Ермолая, Ермиппа и Ермократа стали принуждать поклониться идолам. В этот момент началось сильное землетрясение, и все идолы в городе пали. Язычники объяснили это колдовством христиан и всех, приведённых на суд, казнили. Святого Пантелеимона — после многих мучений. В том же году умер нечестивый император Максимиан.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.