24 августа 2021 г.

Викарии Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь преподобного Иоанна Затворника (+фото, +видео)

Викарии Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь преподобного Иоанна ЗатворникаВ день памяти преподобного Иоанна, затворника Святогорского, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили девять архиереев и двести двадцать священнослужителей, сообщает сайт лавры.

Перед литургией на площади перед Успенским собором был отслужен водосвятный молебен, который возглавил митрополит Святогорский Арсений.

Праздничную Божественную литургию возглавил наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, в сослужении:

• митрополита Изюмского и Купянского Елисея;
  • митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима;
  • архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа;
  • епископа Иннокентия;
  • епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии;
  • епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии;
  • епископа Новопсковского Иринарха, викария Северодонецкой епархии;
  • епископа Константиновского Паисия, викария Горловской епархии.

Также в богослужении приняли участие 220 священнослужителей, которые прибыли из различных епархий Украинской Православной Церкви. За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

По запричастном стихе ко всем верующим с архипастырским словом обратился епископ Новопсковский Иринарх, викарий Северодонецкой епархии.

По окончании литургии состоялся традиционный торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна Затворника. Раку с мощами священнослужители несли на руках. Праздничное шествие следовало от Успенского собора до лаврской площади, где было совершено молебное пение преподобному. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Накануне праздника было совершено праздничное всенощное бдение с литиёй, в котором приняли участие епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, викарии Горловской епархии.

Фото Владислава Денисова

Иоанн Затворник СвятогорскийПреподобный Иоанн, затворник Святогорский. Будущий святой происходил из мещанского рода Крюковых. В родном Курске у него была своя фабрика изразцовых печей, жена и успешная жизнь, которой он достиг сам своим мастерством и трудолюбием. После смерти супруги Иоанн совершает неожиданный поступок — он оставляет всё, что имел, и уходит в Глинскую пустынь, куда поступает на послушание и трудится простым печником. Уже там по его молитвам исцеляется одержимый нечистыми духами человек.

Приняв иноческий чин, Иоанн вместе с группой других монахов отправляется возрождать Святогорский монастырь в меловых горах. В должности эконома он строит братские корпуса и хлебные амбары, всячески украшает обитель. Он собственноручно вырубил из камня престол для пещерного храма преподобного Антония и Феодосия Печерских. При нём в возрождённую обитель стали приезжать сотни паломников. Приняв священнический сан, Иоанн становится их духовником.

Потрудившись для расцвета Святогорской обители, отстроив и украсив её, он вновь совершает неожиданный поступок — с благословения игумена затворяется в одной из пещер, чтобы до конца своих дней остаться там, не видя Божьего мира и посвящая время одной молитве. Лишь малое оконце в двери служило Иоанну для принятия пищи и воды, которую ему приносил один из братьев. Каждый день он полагал по 700 земных поклонов. Лишь раз в месяц Иоанн покидал келью, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн в пещерном же храме. Проведя в затворе семнадцать лет и дожив до 72 лет, преподобный Иоанн был переведён в монастырский больничный хутор, где спустя восемь дней подвижник отошёл ко Господу.

Святого похоронили у алтаря храма Ахтырской иконы Божией Матери. После закрытия Святогорской обители большевиками в 1920-х годах храм Ахтырской иконы был разрушен, а на месте монастырского хутора открыты дом отдыха «Степной» и пионерский лагерь.

В 1989 году архиепископ Алипий (Погребняк), нынешний викарий Горловской епархии, нашёл место, где раньше был алтарь храма, и извлёк честные мощи Иоанна Затворника, а в 1992 году передал их вновь открывшемуся Святогорскому монастырю. По молитвам у мощей преподобного, которые хранятся в Успенском соборе лавры, совершается множество исцелений.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.