28 июля 2019 г.

Велопробег и концерт ко Дню Крещения Руси прошли в Дружковке

1031 год со дня Крещения Киевской Руси в Дружковском благочинии отпраздновали масштабно. 26 июля на площади Молодёжной прошло представление. Зрителей ждала премьера театральной постановки о принятии христианства святым равноапостольным князем Владимиром. Её подготовили православная молодёжная группа «Фавор», воскресная школа «Вифлеемская звезда» и хор Николаевского храма совместно с творческим коллективом «Калейдоскоп».

С Днём Крещения Руси горожан поздравил благочинный округа, настоятель Николаевского прихода протоиерей Николай Мельничук.

Актёры своей игрой перенесли зрителей во времена, когда князю Владимиру предстояло выбрать правильную веру. Принимая и выслушивая послов о различных вероучениях, он, с помощью Божией, сделал правильный выбор.

27 июля на территории Николаевского храма состоялось освящение купола и креста над источником. Его совершил благочинный округа, настоятель прихода протоиерей Николай Мельничук. Освящение неслучайно решили приурочить к Дню Крещения Руси. Ключевая вода из скважины будет использоваться для совершения таинства Крещения, а также для водосвятных молебнов и других треб.

28 июля, в день праздника, прошёл масштабный крестный ход авто- и велопробегом. В нём приняли участие прихожане Николаевского храма и все желающие жители города. Они объехали храмы Дружковского благочиния, помолившись в каждом. Все от мала до велика смогли преодолеть непростой маршрут. После долгого пути всех ожидали вкусный обед и душевные беседы.

По мнению участников крестного хода, такие мероприятия очень способствуют укреплению веры и ощущению единства православных христиан.