27 марта 2019 г.

Впервые вечерняя литургия Преждеосвященных Даров состоялась в Часов Яре

Литургия Преосвященных Даров в Часов ЯреБолее двадцати прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра причастились Святых Христовых Таин во время литургии Преждеосвященных Даров в среду, 27 марта. Впервые в истории храма это богослужение было совершено в вечернее время.

«Великий пост позволяет каждому из нас почувствовать красоту этих неспешных и продолжительных богослужений. Сегодня мы служили так, как и предполагает церковный Устав: утреню — утром, а вечерню с литургией Преждеосвященных Даров — вечером. Поэтому „жертва вечерняя“ была принесена в положенное ей время», — сказал, обращаясь к прихожанам, настоятель храма священник Олег Кручинин.

Электрические лампы в храме не включали, литургию служили при свете свечей. В 16 часов было ещё светло, но постепенно сгущались сумерки — и это позволяло по-новому пережить, казалось бы, известную службу.

Среди прихожан были и те, кто раньше ни разу в жизни ещё не был на литургии Преждеосвященных Даров, так как утром в среду и пятницу они находятся на работе. А служба в вечернее время позволила им стать участниками богослужения.

Запланировано, что в этом году литургия Преждеосвященных Даров в Борисо-Глебском храме Часов Яра будет совершена вечером ещё раз.

Фото Сергея Чередниченко