07 мая 2013 г.

В Ждановке прошёл фестиваль детского творчества «Пасха Красная» (+фото)

7 мая на территории Андреевского храма в г. Ждановке прошёл фестиваль детского творчества «Пасха Красная». В нём приняли участие воскресные школы храма апостола Андрея Первозванного и Казанской церкви поселка Юнокоммунаровск, учащиеся общеобразовательных школ города.

Фестиваль открыл настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Пахомов. Он обратился с приветственным словом к участникам праздника, поздравил детей и их родителей со светлым праздником Христова Воскресения. На открытии фестиваля присутствовали заместитель городского головы Владимир Валентинович Скоба и первый заместитель Константин Константинович Дикун.

Праздник начался выступлением воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Её воспитанники представили зрителям театральную постановку сказки «Гуси-лебеди».

Затем участников фестиваля ожидали конкурсы поделок, рисунков, чтения стихов. Среди учащихся общеобразовательных школ был проведён конкурс вышитых рушников, которые дети принесли с собой.

Мастерство юных талантов оценивало квалифицированное жюри, состоявшее из учителей воскресных школ — преподавателей творчества. Лучшие участники получали фишки. В конце мероприятия дети обменивали фишки на призы — детские игрушки. Главный приз — плюшевый медведь — достался обладателю семи фишек.

Во время проведения мероприятия для родителей и учителей, пришедших на праздник, была организована продажа детских поделок, изготовленных воспитанниками воскресных школ города. Все вырученные от продажи поделок средства пошли на оказание помощи и покупку пасхальных подарков детям-инвалидам.

Фестиваль завершился пасхальным колокольным перезвоном. Позвонить в колокола имели возможность все участники праздника.

Фото Натальи Дудиной и Жанны Перелыгиной