24 февраля 2018 г.

В воскресной школе Успенского храма Краматорска вспомнили о подвиге святых воинов

Воскресная школа Успенского храма КраматорскаЗа игровым занятием в воскресной школе Успенского храма Краматорска дети узнали имена небесных покровителей родных земель: святых благоверных князей Владимира, Димитрия Донского, Александра Невского, воинов-монахов Андрея Осляблю и Александра Пересвета, мученика Иоанна Воина, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илию Муромца и других. Дети говорили о достоинствах угодников Божиих, вспоминали своих небесных покровителей, ангелов-хранителей и главного предводителя небесного воинства — Архистратига Михаила.

Учащихся ждали игровые задания на смекалку и сплочённость. Изюминкой занятия стала игра «Стража».

Дети решили, что будут защищать свою Родину — Святую Русь. По замыслу игры, враги успели переодеться в одежду наших солдат и пытаются занять главные боевые позиции крепости. Чтобы этого не допустить, наши воины должны оказаться на своём боевом посту прежде них. Для этого им необходимо пройти немало испытаний: отгадать загадки, уберечься от «ранений», где-то обойти противника с фланга, где-то вступить в прямой бой. Игра была манёвренная и очень захватывающая. И вот победа одержана!

Кто же помогал всегда в тяжёлую минуту нашим предкам, кто не отнимает своего Покрова и сегодня? Конечно, наша Небесная Мать, Пресвятая Богородица.

Кто же такие православные воины? Воины Христа — не только те, кто охраняет наши границы от врагов видимых, но и те, кто молится о мире в наше нелёгкое время. Монахи, священники, миряне, молящиеся за каждой литургией «о богохранимей стране нашей, властех и воинствах ея», тоже стоят на страже своего Отечества. И они получают боевые ранения, только нами не видимые.

Дети узнали слова Священного Писания о том, как следует встречать любое искушение и духовную брань:

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Нав. 1:1-9), «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31)

Как же мы можем стать воинами Христа? Достаточно ли для этого просто ходить в храм или носить крестик? Вот что говорит на это святой апостол Павел:

«Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:13-16).

В завершение мероприятия каждый ребёнок нарисовал своего героя — богатыря Святой Руси.