15 октября 2016 г.

В воскресной школе Николаевского храма Дружковки к празднику Покрова прошёл необычный урок

Воскресная школа Николаевского храма ДружковкиВ младшей группе воскресной школы «Вифлеемская звезда» Николаевского храма Дружковки прошло тематическое занятие, посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Дети узнали историю празднования Покрова, христианские и народные традиции этого дня. Познакомили малышей с некоторыми доступными их пониманию произведениями иконописи, колокольным звоном, церковным пением, молитвой «Радосте наша». Пополнили словарный запас детей словами: Покров, омофор.

Красочное оформление помещения осенними декорациями способствовало формированию у дошкольников представлений о сезонных изменениях и красоте окружающего Божьего мира.

Подарком младшим воспитанникам к празднику Покрова стал кукольный спектакль «Шарф-покров», который был подготовлен преподавателями младшей группы совместно с детьми старшей группы. Кукольное представление вызвало много радостных эмоций и научило малышей отзывчивости, доброте, милосердию и уважению к старшим.

Порадовал своих младших товарищей хор средней и старшей групп, в исполнении которого прозвучала новая песня из их репертуара «Покров» на музыку Л. Ершовой.

В роли фотографа дебютировал воспитанник старшей группы Дмитрий Мельничук. Фоторепортаж о необычном занятии прилагается ниже.

Закончилось праздничное занятие весёлой игрой «Шарф-покров», поздравлением именинника младшей группы, который родился на праздник Покрова, и угощением всех детей выпечкой и сладостями.

Воскресная школа «Вифлеемская звезда» существует уже десять лет. Большое внимание в ней уделяется творчеству. Дети участвуют в постановках кукольного спектакля и театрализованных постановках, с которыми традиционно выступают для детей города в дни Рождества и Пасхи. При воскресной школе открыт класс хорового пения. Воспитанники также имеют возможность посещать теннисный клуб города. Летом при воскресной школе действует детский лагерь, организуются туристические походы и паломнические поездки.