09 октября 2016 г.

В воскресной школе Лаврентьевского храма Лимана (Красного Лимана) прошёл открытый урок

Воскресная школа Лаврентьевского храма г. Лиман (Красный Лиман)9 октября в воскресной школе Лаврентьевского храма было многолюдно. Здесь собрались дети, их родители, прихожане храма. Все они пришли на открытый урок, посвящённый преподобному Сергию, игумену Радонежскому, который жил более 700 лет назад. Почему же через столько веков люди помнят его и почитают?

Во-первых, это был необыкновенный молитвенник и ходатай за всех людей перед Богом. От Господа он получил дары исцеления, прозорливости, чудотворения. Во-вторых, он был великим миротворцем, умевшим примирять враждующих между собой князей. Как никто другой, он понимал, что сила государства — в единении людей. В-третьих, он был великим патриотом. Это он благословил князя Дмитрия Донского на битву с татарами. В то время, когда на Куликовом поле шло кровопролитное сражение, преподобный, стоя на молитве, по имени поминал каждого погибавшего в бою воина. По его молитвам победа над Ордой была одержана. Игумен Радонежский был не только основателем Троице-Сергиевой Лавры. Великий подвижник поставил миру 79 архипастырей: митрополитов, архиепископов, епископов.

Об этом и многом другом узнали присутствовавшие на уроке. Ученики воскресной школы инсценировали некоторые эпизоды из жизни Сергия Радонежского, читали стихотворения о нём. Их выступления сопровождались музыкой. Звучали на уроке красивые песнопения. Был показан видеофильм о житии преподобного.

В конце урока ребята поздравили настоятеля храма протоиерея Сергия Фоменко с днём тезоименитства.

Отец Сергий, обращаясь к родителям, напомнил им о том, как важно прививать детям уважительное отношение к традициям и истории христианства, его духовным ценностям и подвижникам, привлекать внимание молодого поколения к великим примерам служения Родине.

«В воскресной школе происходит формирование нравственных качеств: смирения, терпения, усидчивости и милосердия, любви к окружающим и любви к Отчизне. Но очень важно продолжать эту работу дома», — подчеркнул священник.

На память об этом дне настоятель подарил всем детям, пришедшим в храм, иконки преподобного Сергия Радонежского.

К уроку была оформлена выставка «Дары природы». Здесь можно было увидеть разнообразие овощей: от самых больших до крошечных, карликовых. Яркая палитра этих даров природы радовала глаз. А Коля и Настя Гринько принесли собственноручно вышитые крестиком иконы.

Завершился урок чаепитием с различными сладостями. Некоторые из них дети приготовили сами.

Виктория Коломацкая