08 апреля 2015 г.

В Великую среду архиепископ Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

В Великую среду архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За литургией пел детский хор собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан остерегаться неблагодарности Богу, которая толкнула Иуду на путь предательства:

«Человек, ропща на Бога, становясь неблагодарным во время испытаний, скорбей, болезней, оказывается на полшага от Иуды. Остаётся только предать Бога, остальное всё сделано. Вот с чего начинается каждое предательство. Некоторые люди, видя, что в их жизни что-то не получается, о чём они Бога просили, становятся на ложный путь: начинают роптать, быть неблагодарными, других благодеяний при этом не видя… Разве Иуда был чем-то умалён среди других апостолов? Разве благодать апостольская была отнята от него? Разве дара исцеления он был лишён? Всё у него было. Но, тем не менее, он возымел в уме своём помышление о предательстве.

Возможно, он разочаровался в безграничной любви Божией, которая не поддаётся никакой логике. Мы знаем, что милость и любовь Божии не имеют границ, не имеют логики и пределов, и очень часто это тоже смущает многих из нас. Мы видим, что человек, как нам кажется, неправедный, грешный, живёт лучше нас. Нам кажется, что Бог несправедлив, и вновь начинаются неблагодарность и ропот, которые могут привести к предательству.

В эти святые дни будем молить Бога о том, чтобы Он избавил нас от этих главных пороков, которые могут у нас возникнуть в отношении к Нему: неблагодарности и ропота, непонимания Его благодеяний. Будем молиться также и о том, чтобы нелогичная и беспредельная любовь Божия всегда пребывала с нами».

Фото Михаила Ильчука