29 апреля 2016 г.

В Великую Пятницу митрополит Митрофан совершил Царские часы в Богоявленском кафедральном соборе

В день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Царские часы и вечерню с выносом Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики храма.

После выноса Плащаницы с проповедью к молящимся обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что Христос, пострадавший ради нас на Кресте и переживший предательство от тех, кого любил, — Единственный, Кто останется с нами, даже если все вокруг отвернутся, и Кто может уберечь нас самих от предательства:

«Христос переживает всё это, чтобы мы не были одиноки в час своих страданий, чтобы у нас была уверенность, что, когда мы упадём под тяжестью креста, Его рука будет рядом с нами. Он поможет нам подняться. Он будет тем Человеком, Который поможет нам донести крест до Голгофы. Он сможет нам помочь в нашем одиночестве тогда, когда все отвернулись, когда предал ближайший из друзей, отрёкся тот, кто обещался быть до конца.

Прославляя сегодня Господа и благодаря Его за все благодеяния, будем просить, чтобы Его рука была с нами в час наших тяжёлых испытаний и страданий, чтобы всегда Своим тихим шёпотом и утешением была с нами Его Матерь, Которая с Ним была у Креста. Чтобы нам не предать и донести свой крест до победного конца».

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.