18 апреля 2014 г.

В вечер Великой Пятницы архиепископ Митрофан возглавил общегородской чин Погребения Плащаницы в Николаевском архиерейском соборе

В вечер Великой Пятницы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил великую вечерню с чином Погребения Плащаницы в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

За богослужением к сотням горожан, собравшимся в храме, с проповедью обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о значении чинопоследования вечерни Великой Субботы, совершаемой в вечер пятницы.

После богослужения архиепископ Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал всех верных подражать Христу и бороться со злом и несправедливостью не оружием, а силой Христовой:

«Господь, Который полагается во Гроб ради нашего спасения, имея легион ангелов, не сказал этому легиону прийти и взять в руки меч. Господь не идёт проливать чужую кровь. Он Свою собственную проливает для того, чтобы мы имели спасение. Ненависть рождает только ненависть, вражда порождает только вражду. И у нас, православных христиан, нет в руках оружия. Но у нас есть самое сильное оружие — это молитва. Каждый из нас, подходя сегодня к Плащанице, пусть молится не только о себе и о своей жизни, а о том, чтобы умягчилась злоба в сердцах человеческих. Чтобы те, кто с помощью оружия хотят решать какие-то вопросы, задумались и остановились, и не пролилась человеческая кровь».

Фото Михаила Андреева