10 апреля 2015 г.

В вечер Великой Пятницы архиепископ Митрофан возглавил общегородской чин Погребения Плащаницы в Николаевском архиерейском соборе

Погребение ПлащаницыВ вечер Великой Пятницы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил утреню с чином Погребения Плащаницы в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

За богослужением к многочисленным горожанам с проповедью обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал всех, пришедших в этот день в храм, стать не просто слушателями богослужения в воспоминание спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, но причастниками смерти, погребения и воскресения Христовых через осознание личной нужды в Спасителе, единственном Враче наших духовных недугов:

«Господь принимает страдания и смерть, полагается плотию во гробе для того, чтобы мы изменились, чтобы мы исцелились от греха. Самая страшная болезнь, которая находится в нашей природе — это болезнь греха, болезнь духовная. И самая страшная она потому, что многие люди её не чувствуют. Мы не чувствуем боль от греха. Её чувствует наша душа, но не чувствует сознание. А если бы чувствовали, то как бы мы шли к Богу, нашему духовному Врачу, за исцелением, и воспринимали ту великую жертву, которую совершил Господь, чтобы наши болезни исцелились, и мы в совершенстве имели духовное здоровье!

Подходя ко Святой Плащанице и видя безгласного Спасителя нашего, потщимся удержать даже физическую слезу, чтобы сохранить духовное молчание в радости и благодарности за то, что Господь принял за нас смерть и погребение… Пусть наше почтение к Спасителю мира будет кротким, чтобы Спаситель почил и в наших сердцах — и там, в наших сердцах, мы ожидали Его Светлого воскресения».

После богослужения архиепископ Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал каждого человека строить свою жизнь с Богом, помня о том, что Спаситель сошёл во ад, чтобы избавить от личного ада — жизни без Бога — каждого из нас:

«Спаситель Своим сошествием разрушил ад, сойдя туда, где никогда не было Света. Разрушил для того, чтобы никто никогда не смог вновь этот ад построить. Но диавол, пользуясь свободой человеческой воли, всё равно пытается из поколения в поколение с помощью тех, кто согласен исполнять его волю и ему служить, снова ад построить. Что такое ад? Ад там, где Бога нет. Если человек что-то строит — или в своей личной жизни, или в жизни общественной — без Бога, он пытается построить то, что уже разрушено. Ад не может существовать. Он не имеет в себе силы, он не имеет в себе источника жизни, он разрушен Богом. И исполняя волю бесовскую, отказываясь исполнять волю Божию, человек неизменно строит то, что в конце концов будет разрушено.

Поэтому если мы что-то в своей жизни делаем без Бога или решили жить без Бога, решили, что Бог нам не нужен, — это и есть начало ада. Это и есть то безумное и бездумное строительство, которое неизменно рухнет, которое ни к чему не приведёт. И поэтому в сегодняшний день, когда мы обносим Плащаницу вокруг храма и вспоминаем, что Спаситель разрушил ад, каждый из нас должен спросить самого себя: „А нет ли в моей жизни таких уголков и таких мест, где я хочу, чтобы Бога не было, чтобы я жил так, как будто бы Его не существует, не обращая внимания на Его волю и на Его Слово?“

И если мы это делаем, если такое в нашей жизни существует, мы должны покаяться. Мы должны изменить и исправить это в своей жизни. Потому что если мы не покаемся, тогда всё рухнет. Если Бога не будет в нашей жизни и если Он не будет в ней на первом месте, что бы мы ни строили, какие бы мы усилия ни предпринимали, всё это не будет иметь никакого смысла… Дай Бог, чтобы мы всегда созидали Царство Божие — и внутри нас, ставя Бога на первое место, и вокруг себя, в нашей жизни и в жизни наших ближних».

Фото Михаила Ильчука