12 апреля 2015 г.

В вечер Святой Пасхи архиепископ Митрофан совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Пасха в ГорловкеВ вечер Светлого Христова Воскресения архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил вечерню перед центральным входом в Богоявленский кафедральный собор. За богослужением протоиерей Роман Бондаренко зачитал пасхальное послание правящего архиерея Горловской епархии.

В конце богослужения владыка обратился к пришедшим на богослужение горожанам с архипастырским словом, в котором призвал в эти святые дни делиться пасхальной радостью с теми, кто ещё не успел ощутить её в своём сердце:

«Христос воскресе! Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В день Светлого Христова Воскресения я рад приветствовать вас словами вечно живого пасхального приветствия! Хочется произносить их как можно чаще, потому что в этих словах радость и огромная сила. В этих словах — непоколебимая надежда. Чем чаще эти слова будут звучать в душе и сердце каждого из нас, тем сильнее мы будем становиться — каждый в отдельности и все вместе.

Есть такая традиция, что Пасху Христову, празднование этого дня мы выносим за стены храма, за его пределы. На Светлой неделе каждый день богослужение заканчивается пасхальным крестным ходом, точно так же, как мы начинали богослужение в ночь Пасхи. О чём это говорит? О том, что мы хотим этой радостью делиться со всеми. Она переполняет сердце. Хочется, чтобы эта радость не заканчивалась, а продолжалась как можно дольше. Хочется этой радостью делиться, хочется, чтобы эта радость была у каждого человека. И свойство этой радости таково, что, чем больше ею делишься, тем больше её становится. Христос воскресе!»

Всех горловчан поздравили с праздником Святой Пасхи воспитанники детской воскресной школы «Росток» Богоявленского собора. Звучали пасхальные песнопения, песни и стихи, возвещающие радостную весть о победе Бога над властью греха и смерти:

«Христос воскрес!
Звучит благая весть с святых Небес,
И тварь ликует, воспевая:
Христос воскрес!

Храм Господень озарён
Солнцем золотистым.
Льётся колокольный звон,
Звон пасхальный, чистый.

Зажигает лица он
Радостью пречистой,
И поёт пасхальный звон
Песнь о вечной жизни!»

Архиепископ Митрофан поблагодарил воспитанников воскресной школы за прекрасное выступление и вручил им подарки.

Фото Михаила Ильчука