04 ноября 2014 г.

В условиях войны прихожане Казанской церкви Горловки помогают нуждающимся и празднуют престол

4 ноября престольный праздник отметил Казанский храм города Горловки. Ежедневно в жилмассиве «Комсомолец», где расположена церковь, слышны выстрелы и взрывы. Несмотря на это, прихожане не отказываются от посещения храма. Престольный день собрал под сводами Казанской церкви множество горожан. Божественную литургию и крестный ход совершили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Василий Туренко и другие клирики города.

В условиях военного времени Казанский приход помогает нуждающимся — тем, кто остался без крова или без средств к существованию. При храме организуются благотворительные обеды, оказывается адресная материальная помощь жителям «Комсомольца».

Война не помешала работе детской воскресной школы — каждое воскресенье ребята собираются на занятия.

Совсем недавно — 21 июля — отстроенный на месте сгоревшей в 2006 году церкви Казанский храм был освящён. Освящение, которое совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава, также совершалось под разрывы снарядов. Несмотря на обстрелы окраин города, перед освящением в храме смогли завершить внутренние и внешние отделочные работы, окончить роспись алтаря и части храма под куполом. Роспись храма продолжается и сейчас. В каноническом стиле церковь расписывает известный краматорский иконописец Виктор Павлов.