16 марта 2019 г.

В Торецкой исправительной колонии совершена литургия

Тюремное служение ЦерквиВ субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, осуждённые Торецкой исправительной колонии № 2 имели возможность исповедаться и причаститься за Божественной литургией. Богослужение в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» совершили настоятель тюремной общины протоиерей Николай Николенко и настоятель прихода святых Царственных мучеников в Александро-Калиново протоиерей Владимир Шутов.

По окончании литургии священники рассказали осуждённым о посте, а также о традиции освящения колива. Протоиерей Владимир Шутов подчеркнул, что соблюдать пост можно даже находясь в заключении — ведь он не сводится к пищевым запретам; это время задуматься о своих поступках и переосмыслить их, попытаться изменить себя.

Священники благословили осуждённых на Великий пост и передали нуждающимся чай, мёд и другие продукты питания, а также одежду, которые помогли собрать Макариевский приход Торецка (Дзержинска) и община святых Царственных мучеников в Александро-Калиново.

После литургии всех угостили булочками и коливом в честь дня памяти великомученика Феодора Тирона.

Осуждённые в колонии могут не только посещать богослужения, но и общаться со священниками. Те, кто стесняется или не имеет времени подойти и задать вопрос, могут обратиться к настоятелю храма в честь иконы «Нечаянная Радость» письменно. Многие заключённые в письмах просят священника разрешить сложные духовные вопросы, помочь с православной литературой.

Общение не прекращается и после выхода осуждённых на свободу. Духовник тюремной общины протоиерей Николай Николенко помогает освободившимся вновь поверить в себя, найти временное жильё и работу, занять достойное место в обществе и не возвращаться к прошлой жизни, которая привела их в заключение.