18 января 2014 г.

В социальных учреждениях Горловки отпраздновали Рождество Христово

Ёлка для многодетныхВ дни святок священники города и воспитанники воскресных школ посетили детские дома, больницы и другие социальные учреждения города, неся радость и свет Рождества Христова детям города, а также тем, кто не может встретить праздник дома, в кругу родных и близких.

7 января настоятель Вознесенского храма протоиерей Геннадий Жирнов, настоятель Васильевского храма священник Василий Дребот и настоятель Андреевской церкви священник Сергий Готовчиков побывали в Горловском доме престарелых, где вручили одиноким старикам подарки от приходов. Учащиеся детской воскресной школы Васильевского храма поздравили пожилых людей праздничным концертом, в котором прозвучали колядки и рождественские песнопения.

На следующий день в гостях у дома престарелых побывал творческий коллектив воскресной школы при Николаевском архиерейском соборе. Дети показали зрителям музыкальную сказку «Щелкунчик».

17 января одиноких пожилых людей поздравили воспитанники Гольмовского отделения городской школы искусств № 1. Фольклорный коллектив школы искусств исполнил украинские народные песни, которые старики дома престарелых пели вместе с детьми. Для пенсионеров звучала живая музыка, все желающие имели возможность потанцевать вальс и народные танцы. С праздником Рождества Христова пожилых людей поздравил настоятель Васильевского храма священник Василий Дребот. Вечер получился тёплым и душевным, участники праздника долго не хотели расходиться.

8 января праздник прошёл в Никитовском территориальном центре помощи пожилым людям и инвалидам в Горловке. Стариков и инвалидов поздравил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» священник Николай Копытько.

В этот же день с праздником Рождества Христова стариков, проходящих санаторное лечение в Калининском территориальном центре, поздравили воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ребята показали кукольный спектакль и сценическую постановку, рассказывающую о Рождестве Христовом. Хор храма исполнил для пожилых людей колядки и рождественские песнопения.

Подарки старикам вручили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и настоятель Покровского храма священник Михаил Калиберда. Священники обратились к пожилым людям с тёплыми словами поздравления и преподали им благословение.

9 января в Горловском городском доме детского и юношеского творчества прошёл рождественский праздник для детей-инвалидов города, организованный Горловской епархией. С Рождеством Христовым ребят поздравил настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Давид Соломонишвили. Все дети получили подарки.

На следующий день в ДДЮТ прошли рождественские утренники для детей из многодетных семей и их родителей, а также детей-сирот города. С праздником ребят поздравил клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Алексий Акимов. Дети получили сладкие подарки от епархии. Всего в трёх епархиальных концертах приняли участие и получили подарки 1500 детей.

Детский сад Малятко10 января протоиерей Иоанн Дворянов и воскресная школа храма Рождества Пресвятой Богородицы подарили праздник детскому саду № 57 «Малятко». Воспитанники воскресной школы показали малышам два кукольных спектакля. В конце праздника священник раздал детям подарки.

В этот же день настоятель Пантелеимоновского храма при 2-й городской больнице протоиерей Давид Соломонишвили, руководитель епархиального отдела по социальной работе и благотворительности Лариса Петровна Кривоног и волонтёры храмов города посетили психоневрологическую больницу Горловки. Они вручили подарки от Горловской епархии 253 пациентам пяти отделений больницы, в том числе отделения сестринского ухода, где находятся одинокие больные, а также те, от которых отказались их родственники.

Психоневрологическую больницу, благодаря содействию персонала, регулярно посещает священник. Больные здесь имеют возможность в любое время исповедаться и причаститься. Окормляет больницу протоиерей Давид Соломонишвили.

Детский сад Звоночек14 января рождественский утренник прошёл в специализированном дошкольном учреждении № 11 «Звоночек» для детей с нарушениями интеллекта. Праздничный концерт подготовили сами воспитанники детского сада. Они прочли стихи о Рождестве и спели колядки. Праздник посетили настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов и клирики собора священник Роман Бондаренко и протодиакон Александр Киричук. Священники исполнили для детей колядки и вручили подарки. Настоятель собора протоиерей Александр Пеканов рассказал ребятам о празднике Рождества Христова. В заключение праздника персонал дошкольного учреждения провёл для священников экскурсию по детскому саду. Протоиерей Александр Пеканов побеседовал с воспитателями о таинствах исповеди и Причастия.

Без праздника Рождества Христова не остались те, кто в эти дни оказался без крова над головой. В дни святок волонтёры храмов города раздали бездомным подарки — фрукты, сладости, тёплые вещи, которые собрали для них неравнодушные прихожане горловских храмов. В акции приняли участие все приходы города.

Подарки от православных общин получили заключённые Калининской и Никитовской исправительных колоний в Горловке.