10 мая 2013 г.

В Славянской школе для слепых детей прошло мероприятие, посвящённое Пасхе и Дню Победы (+фото)

В Славянской специальной общеобразовательной школе-интернате № 23 для слепых и слабовидящих детей прошло праздничное мероприятие, посвящённое Пасхе и 68-й годовщине Великой Победы. Праздник был подготовлен общиной и настоятелем Воскресенского храма. В нём приняли участие преподаватели и воспитанники школы-интерната. В качестве гостей на праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Со сцены актового зала школы звучали стихотворения и песни, повествующие о празднике Воскресения Господня, а также песни военных лет и поэтические строки, посвящённые героям той великой и священной войны.

Кульминационным моментом праздника стала минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый обратился к присутствующим на празднике ветеранам, гостям, сотрудникам и воспитанникам интерната с теплыми словами поздравления, а также прочел авторские стихи о войне.

Праздничный концерт завершился песней «Поклонимся военным тем годам» в исполнении протоиерея Виталия Весёлого в сопровождении школьного хора.

После концерта воспитанники школы-интерната угощались пасхальными куличами и крашенками.

Учащиеся из кружка христианской этики получили памятные подарки — писанки.

Община Воскресенского храма уже много лет окормляет школу-интернат для слепых детей. В течение пяти лет при школе существует кружок христианской этики, который ведёт педагог Е.О. Деревянко.

Стало традицией совместное празднование школой-интернатом и Воскресенской общиной христианских праздников — Рождества Христова, Богоявления, дня памяти святого Николая и Светлого Христова Воскресения. Традиционно в качестве почётного гостя на праздниках присутствует священник — настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый.