12 мая 2017 г.

В Славянском районе освящён поклонный крест

Поклонный крест установили на въезде в село Торец Славянского района. Чин освящения его в присутствии жителей села совершили благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов протоиерей Николай Фоменко и настоятель Преображенского храма соседнего посёлка Былбасовка протоиерей Дмитрий Пирожков.

По просьбам жителей Торца в селе, где раньше никогда не было храма, также вскоре появится православный приход. Под будущую церковь собираются передать приспособленное здание. А пока храма нет, верующим этого села приходится добираться на богослужения в соседние населённые пункты.

Обычай устанавливать поклонные кресты на Руси восходит к глубокой древности. Издревле они украшали въезды в города, станицы и сёла. При этом их жители возносили к Богу молитву о защите поселения силою Животворящего Креста Господня. До сих пор кресты, стоящие в полях и у дорог, напоминают о заброшенных поселениях. Согласно одной из версий, первый поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет назад на Киевских горах. Многие крупные города сейчас ограждены с четырёх сторон поклонными крестами.