28 мая 2013 г.

В Славянском колледже НАУ прошла конференция, посвящённая 1025-летию Крещения Руси

28 мая в Славянском колледже Национального авиационного университета прошла научно-практическая конференция «Мій євшаний край» — гармония природы, человека и духовности», посвящённая 1025-летию Крещения Киевской Руси. Её организатором выступила Людмила Владимировна Поух, преподаватель высшей квалификационной категории цикловой комиссии социально-гуманитарных наук СК НАУ.

В конференции приняли участие благочинный Александро-Невского округа в Славянске, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Николай Фоменко и настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый.

В своем выступлении протоиерей Николай Фоменко призвал участников конференции ответственно относиться не только к предмету научных исследований, но и к вере, не забывая, что её выбор — очень серьёзный шаг для человека.

«В современном мире, — отметил отец Николай, — много разъединяющих и отвлекающих факторов. И только Церковь Христова объединяет в своем лоне всех нас. И наши отцы, и наши деды знали, как правильно молиться Богу и славить Господа, как знали и то, что нужно посещать храм. Такие мероприятия, как ваша конференция, дают толчок к изучению христианства. Но необходимо идти дальше на пути к Богу. Источник веры, надежды и любви можно черпать в храме, где всех вас ждут и каждому будут рады».

Протоиерей Виталий Весёлый пожелал курсантам и их преподавателям, чтобы «право славить Бога» своими устами и своими делами стало правилом в их жизни, а жертвенная Христова любовь стала той основой, на которой будут строиться отношения в семье, обществе, и государстве.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям и проектам: «Общая Киевская купель», «Свято-Успенская Святогорская Лавра — великая обитель земли нашей», «Христианский идеал личности», «Слов’янщина — мій євшаний край» и «Православные храмы Славянщины». Все участники конференции отметили глубину и основательность докладов молодых исследователей.

Александр Романько, газета «Славянская правда»