14 декабря 2017 г.

В Славянске почтили день ликвидатора аварии на ЧАЭС

В день ликвидатора аварии на ЧАЭС в храме Святаго Духа прошёл благодарственный молебен, в котором приняли участие председатель и члены Славянской городской организации «Союз Чернобыль Украины» и её председатель Сергей Храптович. После богослужения настоятель храма протоиерей Олег Хижняков поблагодарил ликвидаторов за их подвиг ради спасения человеческих жизней, пожелал крепкого здоровья и помощи Божией, чтобы и дальше проявлять евангельскую любовь в этом мире.

14 декабря 1986 года, спустя семь с половиной месяцев после аварии на ЧАЭС, было официально сообщено о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвёртым энергоблоком. Этот день победы над катастрофой для всего мира — более значимый, чем дата её начала. Долгое время чернобыльцы отмечали его неофициально, только в 2006 году он стал официальной памятной датой.