16 февраля 2017 г.

В Славянске освятили центр профилактики СПИДа

Настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Олег Хижняков совершил освящение вновь открытого в Славянске центра профилактики распространения ВИЧ (СПИД) инфекции. Вместе со священником о помощи Божией в нелёгком деле заботы о тяжело больных молились все сотрудники центра.

Сейчас в Славянске около тысячи жителей имеют вирус иммунодефицита человека. В городе есть лаборатория ВИЧ-инфекции, а медики городского центра профилактики и борьбы со СПИДом научились значительно продлевать жизнь больных и даже предотвращать ВИЧ-инфекцию у новорожденных.

По оценкам экспертов UNAIDS, сейчас в Украине с ВИЧ живёт около 290 тысяч человек — то есть примерно каждый 150-й житель страны. И только каждый второй из них знает о своем диагнозе. Начиная с 2012 года, эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине начала замедляться — благодаря открытию и успешной работе центров квалифицированной помощи больным.