12 апреля 2015 г.

В Шахтёрске на Пасху прошёл общегородской крестный ход

Пасха в ШахтёрскеВ день Светлого Христова Воскресения множество православных жителей Шахтёрска вместе с духовенством города приняли участие в общегородском крестном ходе. Горожане прошли по центру города около двух километров — от храма апостола Иоанна Богослова к Казанскому храму, где была совершена пасхальная вечерня. Затем крестный ход вернулся обратно к Иоанно-Богословской церкви.

На второй день Воскресения Христова пасхальный праздник горожанам подарила детская воскресная школа храма апостола Иоанна Богослова. Праздничный концерт прошёл прямо в храме после Божественной литургии. Дети исполняли песни и читали стихи о Пасхе.

Ещё недавно в Шахтёрске шли бои. Город сотрясался от взрывов, многие жители уехали. Сейчас, во время перемирия, те, кто остался в Шахтёрске, пытаются вернуться к мирной жизни и восстанавливают город. Жители рады возможности отпраздновать Пасху без страха и ожидания очередной бомбёжки.

Как и все города Донбасса, подвергшиеся экономической блокаде, Шахтёрск переживает кризис. Его жители более полугода не получали пособия и пенсии, многие остались без работы, нерегулярно выплачивается заработная плата. В этих условиях православные храмы Шахтёрска стали центрами помощи горожанам. Сюда сами жители приносят продукты, одежду и медикаменты, которые затем раздаются нуждающимся. Волонтёры из числа прихожан развозят адресную помощь тем, кто не может за ней прийти сам — лежачим старикам, больным и инвалидам.