22 ноября 2014 г.

В Сергиевской женской обители прошли торжества в честь чтимого образа Божией Матери «Скоропослушница»

Служба в СергеевкеВ день прославления иконы Божией Матери «Скоропослушница» в главном храме Сергиевской женской обители в селе Сергеевка, где хранится чтимый список образа, праздничное богослужение совершалось архиерейским чином. Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий в сослужении многочисленного духовенства Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением клирик Горловской епархии диакон Давид Барахтенко был рукоположен во священника, иподиакон Георгий Барахтенко — во диакона.

На запричастном стихе с проповедью к сёстрам и многочисленным паломникам монастыря обратился архиепископ Святогорский Арсений, который рассказал об истории почитания чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» и призвал в эти нелёгкие времена не оставлять молитвы ко Пресвятой Богородице:

«Божия Матерь приходит и жалеет нас тогда, когда мы и не ждём, когда мы находимся в отчаянии, и, казалось бы, помощи искать негде. Помните об этом всегда. Воодушевляйтесь материнской любовью Царицы Небесной. Молитесь Ей, тем более, что Она Сама сказала, что все молитвы скоро услышит и исполнит. В сегодняшние дни нам есть о чём молиться. Будем молиться за мир в нашем Отечестве, за твёрдое стояние нашей Святой Матери Церкви! Мы не одни в этом мире, но с нами — Божия Матерь, Скоропослушница, готовая нас услышать и помочь».

По окончании богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Он поздравил сестёр и настоятельницу игумению Феодосию (Мельникову) с праздничным для обители днём и призвал всех христиан, несмотря на немирную обстановку, сохранять мир в своих сердцах.

Архиепископ Митрофан в ответном слове поблагодарил Высокопреосвященнейшего Илариона за визит и совместную молитву в обители преподобного Сергия.

Чтимый список иконы Божией Матери «Скоропослушница» был написан в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Эта икона — точная копия чудотворного образа, хранящегося в афонском монастыре. Она обошла крестным ходом храмы Горловской и Донецкой епархий, после чего в марте 2013 года обрела своё постоянное место в главном храме Сергиевской женской обители.

Фото Михаила Ильчука