22 ноября 2015 г.

В Сергиевской обители прошли торжества в честь чтимого образа «Скоропослушница»

Сергиевский монастырьВ Неделю 25 по Пятидесятнице, день прославления иконы Божией Матери «Скоропослушница», Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители, где хранится чтимый список этого образа, совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе архиепископ Алипий обратился к насельницам и гостям обители с проповедью, в которой призвал в постигающих нас скорбях и испытаниях всегда обращаться с молитвой к Пресвятой Богородице, которая во все времена являла Своё заступничество за нашу землю:

«Для молитвы нет расстояния. Будем молиться, будем просить Царицу Небесную, чтобы Она послала благословенный мир на нашу землю, и восклицать: „Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая!“»

По окончании литургии митрополит Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместную молитву, а также поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову), сестёр и паломников с праздником в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и призвал в это тяжкое время надеяться на помощь Матери Божией:

«Сегодня на сердце и на душе тепло, несмотря на то, что на улице дождь и холод, потому что с нами Матерь Божия. Мы верим, что с нами Её благословение и молитва. Сегодня непростое время, и на многие вопросы у нас нет ответа. Но когда мы молимся перед иконой Матери Божией, даже если мы не находим ответов на эти вопросы, у нас остаётся надежда, что Пресвятая Богородица всё управит, и без воли Божией с нашей головы не упадёт ни один волос».

Митрополит Иларион также обратился к насельницам и гостям обители со словами поздравления. Он отметил, что такие события, как написание на Афоне списка иконы «Скоропослушница» для нашей земли и пребывание в эти дни в Святогорской Лавре чудотворной иерусалимской Плащаницы Божией Матери свидетельствуют о заступлении Пресвятой Богородицы за наш народ:

«Мы верим в то, что Матерь Божия утрёт слёзы скорбящих на Донбассе, и к нам возвратится та братская любовь, которая так необходима для нашей жизни».

Чтимый список иконы «Скоропослушница» был написан для Горловской епархии в монастыре Дохиар на Афоне в 2013 году как точная копия чудотворного образа, хранящегося на Святой Горе. Список обошёл крестным ходом храмы Горловской и Донецкой епархий, после чего был принесён в Сергиевский женский монастырь с. Сергеевка, где отныне хранится в главном храме обители. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимой иконой совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время посещения монастыря в рамках архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.