04 декабря 2013 г.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

За богослужением диакон Андрей Мазепа был рукоположен во священника.

На запричастном стихе священник Виктор Шинкарёв произнёс проповедь, в которой призвал с особой любовью относиться к храмам Божиим, где с нами в Таинстве Евхаристии соединяется Сам Господь, спешить приводить на Божественную литургию своих детей и самим стремиться как можно часто пребывать в храме, по примеру Пресвятой Богородицы:

«Она пришла в Храм, чтобы поучаться там день и ночь, чтобы быть готовой принять Того, Чьей Матерью Ей было суждено стать. И мы с вами приходим в храмы, чтобы поучиться в Законе Господнем, чтобы принять Господа Иисуса Христа в самих себя. Богородица родила Того, кто позже скажет: „Храм Божий есть человек“, Того, Кто, Сам входя в нас, делает нас храмами Духа Святого», — отметил священник.