27 сентября 2014 г.

В праздник Воздвижения Креста Господня архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв:

«В нашем сознании и в нашей памяти Крест всегда является символом и оружием победы. Но стоит вспомнить, что так было не всегда. И когда Христос висел на Кресте, это было юродство со стороны тех, кто смотрел на Него, на Его страдания, на Его боль, на саму смерть, которую Он претерпел на Кресте. Юродство, о котором говорит апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении. Ведь иудеи хотели чуда, эллины хотели мудрости, а Господь явил Крест».

Отец Виктор также напомнил, что каждый христианин в своей жизни должен, подражая Христу, без ропота нести свой собственный крест и, подобно Симону Киринеянину, помогать нести его тем, кто оказывается рядом с нами.