28 августа 2015 г.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Митрофан посетил Успенский храм Константиновки

праздник Успения в КонстантиновкеВ день Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Успенском храме Константиновки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

За литургией была совершена священническая хиротония диакона Виталия Вороны.

В этот день храм посетили святыни — чтимый список Почаевского образа Божией Матери, а также иконы святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их святых мощей, которые обходят храмы Горловской епархии крестным ходом, приуроченным к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Поклониться святыням и принять участие в праздничном архиерейском богослужении прибыли сотни верующих из разных городов и сёл Константиновского района.

На запричастном стихе с проповедью об Успении Божией Матери к собравшимся обратился благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук:

«Та, Которая послужила нашему спасению, в сегодняшний день становится Заступницей рода человеческого. И в сегодняшний день мы радуемся вместе с апостолами и всей полнотой Церкви, потому что Пресвятая Богородица благословляет нас после подвига Своей земной жизни. Она учит нас прежде всего искать Царствия Божия и правды его».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан обратился к многочисленным паломникам и прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал христиан учиться у Пресвятой Богородицы любви и смирению, чтобы по завершении земной жизни сподобиться разделить вечность с Ней и с Её Сыном:

«Мы не говорим в этот день „смерть Матери Божией“. Смерть праздновать нельзя. Смерть — это следствие греха, это разлука. Есть смерть временная, когда душа разлучается с телом, но мы знаем, что это лишь на время, до общего воскресения умерших. А есть смерть вечная, когда душа навсегда разлучается с Богом через действие греха, делается неспособной пребывать с Богом в вечности. В сегодняшний день нельзя употребить слово „смерть“ — её нет. Мы говорим „Успение“. То, что произошло с Девой Марией — не разлука, не расставание, а радость встречи.

Но если души людей, праведно потрудившихся на этой земле, идут в небесные обители для упокоения от трудов, то Матерь Божия оставляет небесные обители для того, чтобы продолжать быть с нами. И мы об этом в сегодняшний праздник говорим: „Во Успении мира не оставила еси, Богородице“. Она пребывает с нами и учит нас, чтобы мы были похожими на Неё и на Её Сына — в Их любви и в Их смирении».

После богослужения гости и прихожане храма приняли участие в праздничной трапезе.

Фото Михаила Ильчука