12 июля 2014 г.

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

За богослужением была совершена хиротония — иподиакон Михаил Андреев был рукоположен во диакона.

После евангельского чтения архиепископ Митрофан обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью о жизни святых апостолов и о том, почему Господь не всегда исполняет наши молитвы и не всем даёт то, о чём мы просим:

«Будем помнить о том, о чём нам в сегодняшний день поведали апостолы Пётр и Павел. О том, что сила Божия в немощи совершается. О том, что сильны мы не тогда, когда надеемся на себя, не тогда, когда мы помним о своём образовании, происхождении, задумываемся о своём положении в обществе или о том, сколько мы потрудились, сколько мы сделали. А сильны мы тогда, когда мы не надеемся ни на что и ни на кого, кроме как на Бога. Сильны мы тогда, когда мы, оставив всякую надежду на земное, обращаемся к Отцу Небесному».

Фото Михаила Ильчука