07 января 2014 г.

В праздник Рождества Христова архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

Рождество в Горловке7 января, в праздник Рождества Христова, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и клирики собора. Ектении на литургии пел детский хор.

После чтения Евангелия настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Пеканов зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце богослужения архиепископ Митрофан поздравил всех собравшихся с великим праздником Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пожелал всегда помнить о том, что мы Богу — дети:

«Бог, ставший Человеком, теперь настолько близок к нам, что мы можем обращаться к Нему как к своему Отцу. Как дети приходят к своем отцу? — с трепетом и с любовью. Так и мы должны приходить к Богу, испытывая трепет — потому что Отец может иногда сказать нам и то, что нам не совсем понравится, — но мы одновременно испытываем и любовь, зная, что всё, что Он нам скажет, будет продиктовано любовью, будет исходить из горячего любящего сердца.

Бог не просто отдаёт нам часть того, что у Него есть — Он отдаёт нам Самого Себя, отдаёт всё в надежде на то, что мы будем способны это дар принять и ответить Ему тем же.

В сегодняшний день Рождества Христова, поздравляя вас, от всей души желаю, чтобы каждый из нас осознал это сыновство, эту близость к Богу, которую мы имеем — и чтобы осознавая это, каждый из нас исполнился благодарности своему Небесному Отцу и Спасителю, и чтобы у каждого из нас появилось желание быть похожим на Него, научиться любить так, как Он любит всех нас. Это сделает нас счастливыми, а нашу жизнь — настоящей».

После службы ученики воскресной школы Богоявленского кафедрального собора исполнили колядки и показали небольшой рождественский спектакль.

Фото Михаила Андреева и Михаила Ильчука