18 июля 2014 г.

В праздник преподобного Сергия Радонежского архиепископ Митрофан посетил Сергиевскую женскую обитель

Богослужение в Сергеевке18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в Сергиевской женской обители в селе Сергеевка Славянского района в сослужении множества духовенства епархии.

За богослужением с проповедью к сёстрам и гостям обители обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Затем духовенство, сёстры и гости монастыря совершили молитву перед чтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница», привезённой со Святой Горы Афон.

Архиепископ Митрофан поздравил сестёр обители и гостей с престольным днём монастыря и 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое Церковь отмечает в этом году, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Мы знаем преподобного Сергия как великого поборника единства — единства народа и единства Церкви. Он очень много для этого делал. Он видел, что люди, которые говорят на одном языке, но которые разделены между собою, не могут быть сильны. Они страдали от монголо-татарского ига, от междоусобиц и разделений между княжествами. И преподобный Сергий молился, словом и делом утверждал это единство и старался сделать всё, чтобы разделение можно было преодолеть. Потому что мы сильны только тогда, когда мы вместе.

В сегодняшний день мы, как никто другой, видим, до каких крайних пределов может дойти разделение — до братоубийства, до ненависти. И начинается это разделение внутри человеческого сердца — когда там появляются гордыня, раздражение, самолюбие, когда человек начинает верить лжи, потому что лжи верить легче и приятнее, чем признавать истину. Потому что истина требует соответствовать себе, требует жить по заповедям Господним.

Дай Бог, чтобы сегодняшняя совместная молитва, которую мы с вами совершили в этой святой обители, укрепила души и сердца всех нас, наполнила нас осознанием того, что мы — Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, большая семья. И если мы будем чувствовать, что мы друг у друга есть, тогда все трудности, которые вокруг нас, не будут нам казаться такими большими».

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.