16 января 2016 г.

В пострадавшем от войны Углегорске отпраздновали Рождество Христово

Рождество в УглегорскеУглегорск, подвергшийся значительным разрушениям во время боевых действий, оживает и празднует Рождество. На центральной площади города установлена большая рождественская ёлка. Такая же ель, но поменьше, украсила городской дворец культуры.

На второй день Рождества Христова здесь прошёл концерт «Свет Рождественской звезды» для детей города. Праздник посетило также множество взрослых горожан. Вход был свободным. Для зрителей выступили творческие коллективы дворца культуры, городской хор ветеранов, учащиеся воскресной школы Благовещенской церкви, а также взрослый хор храма.

Ансамбли дворца культуры показали красочную рождественскую программу. Воспитанники воскресной школы совместно с хором ветеранов исполнили колядки. Дети также читали стихи о Рождестве. Колядки и рождественские песнопения прозвучали и в исполнении взрослого хора, составленного из родителей учеников воскресной школы.

Перед этим, в сам день Рождества, концерт воспитанников прошёл для прихожан Благовещенского храма.

16 января городской праздник прошёл в музыкальной школе, спустя полтора года возобновившей свою работу. Постепенно в неё возвращаются ученики. В их исполнении для горожан звучали песни, колядки, пьесы на фортепиано. Вместе с учениками музыкальной школы в подготовке праздника приняли участие воспитанники воскресной школы Благовещенского храма. Они также исполняли колядки и показывали рождественские сценки.

Улыбки зрителей вызвало выступление младших учащихся воскресной школы, которым исполнилось всего 4 года. Многие из этих детей в своей ещё совсем недолгой жизни уже слышали взрывы снарядов и знают, что такое война. Но они, как никто другой, сумели рассказать и о радости Рождества и оставить её в сердцах зрителей. На сцене также выступил хор родителей учащихся воскресной школы. Украшением праздника стала выставка художественных работ воспитанников, которую смогли посмотреть все гости концерта.

Концерт завершился совместным исполнением рождественского гимна «Тихая ночь». С красиво украшенной сцены в зал летели десятки воздушных шаров, а у многих горожан в глазах стояли слёзы — ведь ещё совсем недавно никто из них не мог надеяться, что в этом городе когда-нибудь снова будет праздник.

Для каждого человека, пришедшего на концерт, воспитанники воскресной школы Благовещенского храма и их родители приготовили угощение — кусочек рождественского пирога. А для самих выступавших праздник продолжился совместным чаепитием.