14 февраля 2015 г.

В поминальную субботу архиепископ Митрофан совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

В родительскую поминальную субботу, предпразднство Сретения Господня, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Так получилось, что человек своим грехом, своим пороком внёс в мир смерть. Бог не сотворил человека для смерти. Смерть противна человеческой природе. И именно поэтому человек смерти противится — потому что он создан для жизни, и где-то в глубине души человек это понимает. Всё его существо смерти противится, содрогается от одной мысли, что кто-то из близких умер или может умереть, или он сам подвержен смерти. Только волей человека, греховной, беззаконной, смерть входит в нашу жизнь.

Но после Христова воскресения, после того, как Бог Своим милосердием превзошёл Свою справедливость, смерть рушится и человек обретает возможность жизни вечной со Христом, в любви Его. И временная жизнь наша здесь, на земле, становится мигом, который как лакмусовая бумага показывает, что мы выбрали, на что мы потратили нашу свободу, что мы больше возлюбили… И в сегодняшний день, молясь о тех, кого мы потеряли, мы снова просим Бога, чтобы Его милосердие превзошло Его справедливость, чтобы все те, кто внезапно встретил свою кончину, были Его милосердием помилованы, и Его кровью были омыты все их грехи».

После литургии была совершена панихида по всем усопшим.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Александр Пеканов обратился к собравшимся с пастырским словом:

«В сегодняшний день, несмотря на страшные бомбёжки города, несмотря на смерть наших близких, мы собрались в этом храме для того, чтобы вознести свою молитву и просить милосердного Отца о том, чтобы Он даровал, прежде всего, ум тем несчастным, убогим людям, которые сеют смерть — потому что когда Бог хочет наказать человека, Он прежде всего у него отнимает разум. Мы просим, чтобы разум вернулся к этим несчастным, чтобы они больше не творили тех беззаконий, которые совершаются по сегодняшний день на нашей земле.

Мы здесь живём, мы здесь родились. Мы никому не желали и не желаем зла. Мы просим каждый день только об одном — чтобы Господь даровал мир нашей земле. И мы знаем и верим в то, что молитва будет услышана».