20 апреля 2014 г.

В пасхальную ночь архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

Пасха в Горловке20 апреля, в праздник светлого Христова Воскресения, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил пасхальную утреню и Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

За богослужением пели не только два взрослых, но и детский хор Богоявленского кафедрального собора.

На запричастном стихе было прочитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о Свете, объять который не сможет никакая тьма, и о том, что у нас есть надежда на будущее только тогда, когда мы верны этому Свету:

«Почему Свет имеет такую силу, и почему тьма не может его объять? Какой бы густой она ни была, и как бы много её ни казалось, но маленький огонёк делает её бессильной, она не может его погасить. Христос, Его слово, Его любовь и Его пример — это и есть тот Свет, который светит во тьме и который не может поглотить никакая тьма. Это наша надежда и наша любовь, это то, к чему нам нужно стремиться, и то, на что нам нужно смотреть — вчера, сегодня и завтра».

Фото Михаила Андреева