12 апреля 2015 г.

В пасхальную ночь архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Пасха в ГорловкеВ ночь Светлого Христова Воскресения архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил пасхальную утреню и Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый и детский хоры Богоявленского кафедрального собора, а также хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2 Горловки.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Александр Пеканов зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании пасхального богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил, что вера во Христа Распятого и Воскресшего из мертвых — это единственный твёрдый фундамент, на котором мы можем безопасно строить здание нашей жизни:

«Что бы мы ни созидали в этой жизни, если мы это созидаем без Бога, мы разрушаем, оно не приносит нам никакой пользы. Здание не может стоять, если оно не имеет твёрдого фундамента. Оно может быть красивым, может быть высоким. Оно может удивлять и восхищать своим видом, но первая сильная буря это здание разрушит, потому что ему не на что опереться. Нельзя дом строить на песке, потому что при первом же дожде этот дом рухнет. И жизнь нельзя строить без Бога. Нельзя жизнь строить, не опираясь на тот нравственный духовный закон, который Господь дал нам как основание всей нашей жизни.

Я поздравляю всех вас с праздником и благодарю Бога за то, что у каждого из нас есть самое главное в нашей жизни — есть вера во Христа Распятого и Воскресшего, Который всегда пребывает вместе с нами и укрепляет, и помогает тем, кто избирает свободно — не вынужденно, а по доброй воле исполнять Его святые заповеди, оставаться человеком, жить по Его закону, строить на твёрдом фундаменте».

Фото Михаила Ильчука