15 февраля 2015 г.

В Новолуганском отпраздновали масленицу

Масленица в НоволуганскомВ день Сретения Господня на территории Вознесенского храма в селе Новолуганское прошёл детский праздник масленицы. Воспитанники воскресной школы храма показали прихожанам и своим родителям кукольное представление о добродетелях. Детей ждали весёлые игры и угощение блинами.

Село Новолуганское находится недалеко от Светлодарска. Хотя боевых действий в самом населённом пункте нет, о войне в Новолуганском знают не понаслышке. Село находится практически на линии огня, местные жители не раз видели, как над ними пролетают выпущенные из «градов» снаряды. Воды и мобильной связи здесь нет. Дети не ходят в школу и детский садик. В воскресной школе занятия ведутся. Учеников здесь осталось всего семь. Жители по возможности стараются выехать из Новолуганского, так как на долгосрочный мир здесь уже никто не надеется.

Хотя масленичная неделя начинается только с понедельника, прихожане храма поспешили устроить для детей праздник масленицы, а дети — порадовать всех представлением. Ведь неизвестно было, смогут ли они сделать это на следующий день, а в жизни этих ребят осталось так мало радости.