26 февраля 2017 г.

В Николаевском храме Дружковки встретили масленицу

Масленица в Горловской епархииВ последнее воскресенье перед Великим постом в Николаевском храме после Божественной литургии все, пришедшие на службу, смогли отведать ароматный чай из самовара, блины и разные сладости.

Малышам — воспитанникам младшей группы воскресной школы — рассказали о сырной неделе. Дети узнали, что эта неделя посвящена примирению с ближними и прощению обид, и что масленица — это время, которое нужно посвятить добрым делам и доброму общению с родными, друзьями, именно поэтому люди ходят в гости в эти дни. А в последний день Масленицы — Прощёное воскресенье — люди вспоминают всех тех, кого обидели, и обязательно просят друг у друга прощения. При первых звуках церковного колокола, созывающего к вечерней службе, все спешат в храмы, а после окончания молитвы просят прощения у Бога, священников и друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Малыши пообещали попросить у всех прощения.

Учащиеся средней и старшей групп воскресной школы Александра Бородина, Марьяна Уварова и Рома Белошенко подготовили кукольный спектакль «Приключения на масленицу». Волшебная сказка учила детей различать хорошие и плохие поступки, прощать обиды и быть отзывчивыми.

Всех детей угощали ватрушками. Преподаватели и дети попросили друг у друга прощения.