30 августа 2015 г.

В Николаевском архиерейском соборе Горловки совершён общегородской чин погребения Плащаницы Божией Матери

На третий день праздника Успения Пресвятой Богородицы в Николаевском архиерейском соборе Горловки была совершена утреня с чином погребения Плащаницы Божией Матери, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии.

За богослужением с проповедью об Успении Пресвятой Богородицы к молящимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов):

«Успение Матери Божией — образец кончины для каждого человека, ибо жизнь Её была примером чистоты и смирения, послушания Богу. Преклоняя сердце и колена перед Плащаницей Божией Матери и видя свет в глазах Божией Матери и в Её пречистом образе, будем молить Её: „Благословенная Владычице, просвети нас светом Сына Твоего!“»

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он призвал христиан чаще обращать свои молитвы к Божией Матери в это непростое время, поскольку своими силами, без Её молитвенной помощи, человек не может ни победить свои личные страсти и пороки, ни исправить те внешние жизненные обстоятельства, которые стали следствием человеческих грехов:

«Нам сегодня особенно нужны молитва Матери Божией, Её покров и заступление. И мы просим Её для себя, наших родных и близких, для города, в котором мы живём, и для нашего несчастного народа, который страдает от братоубийственной войны, чтобы Матерь Божия была с нами и Своей силой вмешалась и исправила то, что не могут исправить люди своими силами. Каждый из нас, совершая молитву о самом себе и о своих нуждах, прежде всего молится о том, чтобы Матерь Божия послала мир нашей земле и благословение людям, которые хотят на ней мирно жить, трудиться и совершать добрые дела, и вразумила тех безумцев, которые хотят проливать чужую кровь. Я верю, что Матерь Божия наши молитвы слышит, и Её благословение со всеми нами».

Фото Михаила Ильчука