22 ноября 2017 г.

В Никитовской исправительной колонии совершена литургия

В праздник иконы «Скоропослушница» настоятель Троицкого храма Горловки протоиерей Виктор Ивлев совершил Божественную литургию в церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость» при Никитовской исправительной колонии № 87. Все желающие осуждённые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения священник рассказал отбывающим наказание об иконе Божией Матери «Скоропослушница», поздравил с праздником, передал сладкую домашнюю выпечку и тёплые вещи, которые приготовили для них прихожане Троицкого храма. Для нуждающихся осуждённых община церкви Святой Троицы купила зимнюю обувь на средства, вырученные от благотворительной ярмарки «Золотая осень».

Икона Божией Матери "Скоропослушница"Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница», находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Время её написания относят к Х веку.

В 1664 году трапезарь монастыря Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажжённой лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах не придал значения этому голосу, подумав, что это шутка какого-либо брата, и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп.

Нил молился в слезах перед иконой Богородицы и умолял Её о прощении. Вскоре услышал он чудный голос Божией Матери. Богородица его простила и приказала возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

На Руси икона пользовалась большой любовью и почитанием. В 2013 году в монастыре Дохиар была написана копия образа для Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Перед тем, как занять своё почётное место в обители, святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края. День прославления образа в монастыре отмечается так же торжественно, как и престольный праздник. Ежегодно почтить икону в обитель приезжает множество паломников.