15 июня 2014 г.

В Неделю Всех святых архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Горловки

Всехсвятский храм ГорловкиВ Неделю Всех святых архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Всех святых города Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики города.

За богослужением с проповедью к прихожанам и многочисленным гостям храма обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов), который отметил, что Господь призывает к святости не единицы избранных праведников, а каждого из нас, потому что святость — это не отсутствие грехов у человека, что для нас невозможно, а внутренняя духовная отделённость от суетных законов мира и стремление усыновить себя Богу.

После Литургии прихожане и духовенство прошли крестным ходом вокруг храма.

Архиепископ Митрофан поздравил всех собравшихся с днём памяти всех святых — наших заступников и ходатаев перед Богом, и обратился к ним со словом наставления:

«То, о чём Церковь вспоминает в сегодняшний день, Пятидесятница, сошествие Святаго Духа — это не только то, что произошло с апостолами. Это то, что с Церковью происходит всю Её историю. Господь послал Духа Святаго для того, чтобы благодать Его получали все члены Церкви, то есть мы с вами, подобно тому, как получили её апостолы в Сионской горнице.

А значит, святость — это не то, о чём мы вспоминаем, не какая-то история из прошлого. Святость — это то, что можно назвать нормой жизни Церкви. И она существовала, существует и будет существовать столько, сколько существует Церковь. Потому что это самое главное, что есть в Церкви. Церковный порог переступает обычный человек, но, живя жизнью церковной, он может приобщиться к святости. И святость как раз именно поэтому является нормой жизни Церкви, что она предназначена для каждого, кто переступает церковный порог. Приходя в Церковь, мы приходим, чтобы стать святыми».

Владыка также отметил, что единственный способ пережить эти непростые дни — это подражать святым и начать стремиться к святости в своей жизни:

«Когда мы говорим о святости, думают, что речь идёт о каких-то великих подвигах. Но самое главное — это оставаться просто человеком, не продавать свою совесть, быть честным перед собой и перед другими людьми, быть мужественным, не бояться, уметь жить не только для себя. И уже одно это поможет человеку не только перенести все трудности, но и помочь многим людям, которые находятся рядом».

Фото Михаила Андреева