13 апреля 2014 г.

В Неделю Ваий архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

13 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о том, что никакую проблему нельзя решить с помощью насилия:

«Люди, которые держат в руках пальмовые ветви и кричат „осанна!“, связывают вход Спасителя в Иерусалим со своими мечтами о новом будущем для Израиля, и это будущее видят политически, то есть хотят освободиться от власти Рима. Они хотят, чтобы у них было сильное и крепкое государство, они хотят, чтобы в этом государстве они занимали не последние, а первые места, и поэтому соревнуются, кто из них громче буде кричать „осанна!“

Но Спаситель знает, зачем Он идёт в Иерусалим. Он знает, что меньше чем через неделю эти же самые люди будут кричать уже не „осанна!“ а „распни!“ Он знает, что внешним способом ничего изменить в человеческой жизни невозможно. Никакое царство не сможет сделать человека счастливым, если человек продолжает пребывать в рабстве у греха и у своих страстей. Господь знает, что измениться человек может только изнутри, и только тогда, когда он сам этого захочет. И ради этого готов идти на Крест».

Фото Михаила Андреева