02 марта 2014 г.

В Неделю сыропустную архиепископ Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

2 марта, в Неделю сыропустную, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

Во время богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал помнить, что мы живём в несовершенном мире, и сами несовершенны, поэтому не можем и от других требовать, чтобы они никогда не ошибались. Правилом жизни для христиан должно быть взаимное прощение при любых обстоятельствах:

«Что делать, если умом понимаешь, что надо простить, а сердце с этим не соглашается, и трудно подойти к человеку и сказать эти заветные, святые слова? Как поступать в таком случае? Люди говорят: „Я не буду лицемерить. Если у меня в сердце этого нет, значит, и слова я произносить не буду“. Слова — это первый шаг, это первое усилие над собой, это первая попытка. Пускай даже в сердце ещё остаётся яд, но ты заставляешь себя идти, стать перед человеком и сказать: „Прости меня, Христа ради, я тебя обидел“».

Также владыка попросил прощения у клириков и прихожан собора и благословил на грядущий подвиг поста и молитвы.

Фото Михаила Андреева