04 мая 2014 г.

В Неделю святых жён-мироносиц архиепископ Митрофан посетил Троицкий собор Донецка

Архиерейская службаВ Неделю 3-ю по Пасхе, святых жён-мироносиц, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Троицком соборе Донецка, сообщает Донбасс Православный. Вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и духовенством Донецкой епархии архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию, помолившись о мире в нашем крае и о упокоении погибших в результате трагических событий последних дней.

За богослужением владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о подвиге святых жён-мироносиц. Архиепископ Митрофан призвал всех верных в сегодняшние дни подражать бесстрашию святых жён в проповеди Христова учения, и особенно Его слов о мире и непротивлении злу силой.

По окончании Литургии со словом к прихожанам храма обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, отметив, что

«и в дни Великого поста, и в дни Пасхи, и по сегодня, мы одновременно несём в наших сердцах радость о воскресшем Христе Спасителе и великую скорбь. Скорбь человеческая в нас, потому что в пределах нашего Отечества творится безобразие, смута, которая приводит к огромному греху — братоубийству… Даже в страшные дни безбожия, которые мы, православные, переживали после войны, не было такого случая, чтобы в Пасхальную праздничную ночь кого-то убивали. Тогда нам было трудно. Мы молились по-разному. Мы не имели тех удобств, которые имеем сейчас. Было сложно, были гонения со стороны власть имущих. Но не было убийств, не было страшных грехов, которые сегодня заполонили наш любимый православный Донбасс… Сегодня ни ум, ни сердце не могут понять эти события, почему и ради чего это всё происходит. Мы можем дать только один ответ: всё это козни дьявола, семена дьявольские…

Вчерашний день принёс новые волнения. Вчера снова погибли люди. Сейчас во многих городах нашей области творится безобразие. Не поддаётся описанию то страшное событие, которое произошло в Одессе. Мы молимся о властях и воинстве, и о богохранимой стране нашей. Но как можно молиться о тех, кто стреляет в своих братьев? Как можно молиться за то воинство, которое убивает своих же людей, пусть и с иными взглядами? Конечно, это всё возмущает и сердце, и душу. И мы не знаем, что должны творить… Но, дорогие братья и сестры, как бы ни было, мы должны помнить о том, что то, что сейчас происходит — козни дьявольские. И то, что Господь это попускает — это есть испытание, которое Он нам даёт…»

Митрополит Иларион также призвал всех православных христиан подвизаться за мир и молиться о мире.