26 января 2014 г.

В Неделю по Богоявлении архиепископ Митрофан посетил Стефановский монастырь в селе Степановка

Св. апостол, первомученик и архидиакон Стефан. Фрагмент мозаики. Киев, храм Архангела Михаила, XII в.

26 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре села Степановка. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель и клирики епархии.

За богослужением с проповедью к сёстрам и прихожанам обители обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. На примере евангельского повествования о ханаанеянке, проявившей твёрдость и настойчивость в своей вере, он рассказал о силе веры и доверия к Богу человека.

В конце Божественной литургии архиепископ Митрофан поздравил игумению Екатерину (Пуриши) и сестёр обители с продолжающимися днями праздника Богоявления, пожелав им помощи Божией в трудах на благо обители и Святой Церкви.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.