23 марта 2014 г.

В Неделю Крестопоклонную архиепископ Митрофан совершил пассию в Сергиевской обители

Сергиевский монастырь23 марта, в вечер Недели Крестопоклонной, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в главном храме Сергиевской женской обители села Сергеевка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Николаевского округа Константиновки, Иово-Почаевского, Троицкого, Александро-Невского, Богоявленского округов, клирики Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением архиепископ Митрофан обратился к сёстрам обители с проповедью:

«Мы очень часто скорбим о том, что в мире есть несправедливость, в мире есть неправда. Но когда мы смотрим на Крест, мы видим, что перед нашими глазами — самая большая несправедливость, которая была когда-либо во Вселенной. Ведь умер не грешник, а Праведник, умер не тот, кто заслужил наказание, а Тот, Кто пришёл принести спасение. Умер не тот, кто должен был умереть, а Тот, Кто давал всем жизнь. И мы обижаемся на Бога, говоря, что Господь забывает нас в страданиях или что Господь иногда разрешает несправедливости совершаться в этом мире. Но нет большей несправедливости на земле, чем Крест. Потому что на Кресте и через Крест те, которые грешат, мы с вами, получаем прощение ради Того, Который был безгрешен и на нём распят.

Но это не значит, что зло сильнее добра. Это не значит, что неправда сильнее правды. Христос не только умер, но и воскрес из мертвых. Какой бы ни была неправда, и как бы громко она о себе не заявляла, правда всё равно сильнее, потому что Бог её открывает, и она торжествует над неправдой, рано или поздно».

Фото Михаила Андреева