23 марта 2014 г.

В Неделю Крестопоклонную архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска

Троицкий собор23 марта, в Неделю Крестопоклонную, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа и настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, благочинные Николаевского округа Константиновки, Иово-Почаевского, Александро-Невского, Богоявленского округов, клирики Горловской и Донецкой епархий.

После евангельского чтения архиепископ Мирофан обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том, что значит нести свой крест и отвергнуться себя:

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, что всякий, кто хочет последовать за Христом, кто вместе с Ним хочет нести свой крест для того, чтобы войти в Царство Божие, в жизнь вечную, должен сначала отвергнуться самого себя. А как это — „отвергнуться себя“? Что это значит? Отвергнуться себя — это не значит презреть всё то, что необходимо нашему телу и нашей душе. Богу ведь угодно было, чтобы мы родились здесь, на земле, и жили так, как мы живём, чтобы в человеке соединялось духовное и телесное. Но отвергнуться мы должны не своих потребностей телесных и духовных, а греховных пристрастий, того, что начинает нами обладать и извращает наши телесные потребности, делая их грехом и делая нас рабами греха».

Фото Михаила Андреева