06 апреля 2014 г.

В Неделю 5 Великого поста архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе

В Неделю 5 Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, а также клирики храма.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал подражать исправлению жизни преподобной Марии Египетской, её примеру решительного покаяния и беспокойства о спасении души, который не случайно вспоминается в дни Великого поста:

«Когда мы приходим в церковь, мы не должны приходить затем, чтобы успокоиться. То благое беспокойство, которое тревожит нашу совесть, нашу душу, заставляет нас задуматься о том, правильно мы живём или нет, — гораздо лучше того спокойствия, которое, якобы, мы получаем, когда приходим в храм. Потому что быть больным и при этом быть спокойным, думая, что ты здоров, — это плохо. Потому что настоящий мир приходит в душу только тогда, когда человек оставляет грех, когда он начинает жить по заповедям Божиим».