29 марта 2015 г.

В Неделю 5 Великого поста архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 5 Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За Литургией пел детский хор воскресной школы собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Роман Бондаренко, который отметил, что в молитве преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего» содержится прошение о том, чтобы Господь помог каждому из нас стать христианином в соответствии с евангельским учением:

«Об этом человеке, которым должен стать каждый из нас, сегодня говорит нам Евангелие: „Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом“ (Мф. 20:25–27). Вот этот человек, слуга, и воплощает в себе все качества, о которых просит преподобный Ефрем Сирин в своей молитве. Он не проводит время в праздности, не празднословит, не учит своему, но он всегда находится рядом, всегда готов служить и поддерживать своих близких людей. Будем и мы, дорогие братья и сестры, стараться быть этим слугой для каждого нашего близкого человека. Потому что и Христос пришёл в мир не для того, чтобы Ему послужили, но чтобы послужить и спасти многих».