13 июля 2014 г.

В Неделю 5 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан посетил Благовещенский храм Горловки

Благовещенский храм Горловки13 июля, в Неделю 5 по Пятидесятнице, день празднования собора святых двенадцати апостолов, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма протоиерей Виктор Шинкарёв.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Слишком много страха сейчас у человека. Всего он боится, во всё верит. Больше боится беса и козней его, чем Бога. Если мы будем читать послания к новообращённым церквям тех, чью память сегодня празднуем — двенадцати всехвальных апостолов — мы не найдём там страха. Несмотря на то, что апостол Павел сказал, что они уже как бы осуждены на смерть, и сор, прах для человечества. Мы не найдём там смятения. Мы найдём твёрдую веру, твёрдое упование на Господа и любовь к Нему. Они отвечали на любовь Божию своей любовью, всё упование возложив на Него и всю жизнь посвятив Ему. Будем молиться святым апостолам, чтобы и наша вера была такой же стойкой, какой была у них».

После литургии была отслужена лития по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. В Неделю 5 по Пятидесятнице исполнилось 9 дней со дня кончины Предстоятеля.

Архиепископ Митрофан обратился к прихожанам со словом, в котором вспомнил о визитах Блаженнейшего Митрополита Владимира в этот храм и другие приходы Горловской епархии и о том, за что тысячи людей в разных городах Украины любили Предстоятеля:

«Сейчас, когда мы молились здесь, я вспомнил, как Блаженнейший Митрополит Владимир в один из своих визитов приезжал в этот храм, когда он ещё стоял возле строящегося кафедрального собора. И в прошлом году сюда, в наш город, был последний его визит как Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Тогда он освятил нижний храм кафедрального собора.

Я помню и его предыдущие визиты, когда он освящал храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке в день памяти апостола Иоанна Богослова, совершил закладку памятной капсулы в основание Богоявленского собора, освятил иконостас в Николаевском соборе. Я помню, как Блаженнейший Митрополит Владимир приезжал в Николаевский собор во время визита Святейшего Патриарха. Он посещал Троицкий собор в Краматорске, где служил Литургию, и Александро-Невский собор в Славянске, где совершал вечернее богослужение с чтением акафиста.

Он никогда не забывал нашу епархию. И всегда его встречало множество людей, которые хотели с ним пообщаться, услышать его проповедь, получить его благословение. И так было везде, по всей Украине, куда бы он ни приезжал. Сегодня восток воюет с западом. А ещё совсем недавно, когда Блаженнейший Митрополит Владимир приезжал на запад — его там хорошо встречали, приезжал на восток — его хорошо встречали на востоке, на юге, на севере. Даже люди, которые принадлежали к другим христианским конфессиям, относились к нему с уважением, потому что его нельзя было не уважать.

Он был очень честным и искренним человеком и для всех имел открытую душу и открытое сердце. И, конечно, нам сегодня его очень не хватает. Но мы верим, что он будет молиться за нас перед Престолом Божиим — за нашу Церковь, за наш многострадальный народ. Он двадцать два года нёс крест своего святительского служения, ни на кого не обижался, всех прощал, за всех молился, и нам показал пример, как нужно поступать».

Фото Михаила Ильчука