11 мая 2014 г.

В Неделю 4 по Пасхе архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 4-ю по Пасхе архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили клирики собора.

За богослужением иподиакон Олег Хижняков был рукоположен во диакона.

На запричастном стихе клирик собора протоиерей Виктор Шинкарёв обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение, в которой призвал искать встречи с Богом и исцеления души с таким же усердием и смирением, как расслабленный искал исцеления телесного.

«Можно только себе представить, какую веру и надежду, какое терпение и упование на Господа имел этот парализованный, пролежавший возле купели целых тридцать восемь лет. Тридцать восемь лет он молился об одном и том же — чтобы исцелиться. Возможно, именно за эту веру, за это смирение к нему пришёл не Ангел, для того, чтобы его исцелить, но Сам Бог», — отметил он.

Фото Михаила Андреева