17 ноября 2013 г.

В Неделю 21 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение17 ноября, в Неделю 21 по Пятидесятнице, день памяти прп. Иоанникия Великого, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, а также клирики собора.

На запричастном стихе священник Виктор Шинкарёв произнёс проповедь на апостольское и евангельское чтения, в которой отметил, что неразумно просить у Бога чуда, обещая после этого уверовать в Него; напротив, абсолютное доверие человека Богу — это необходимое условие, при котором чудо может произойти.